Живём с парнем 2 года, мне 17 ему 23,хотим расписаться и поехать за границу, я не беременна.
СК РФ Статья 13. Брачный возраст.1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Вам надо будет обосновать уважительную причину и необходимость вступления в брак именно сейчас, в 17 лет. И если всё будет нормально - Вы сможете спокойно поехать.
Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.