Имеет ли мама, как законная жена какое-либо право на что-то!?
Если мама в квартире не зарегистрирована - можно в судебном порядке доказывать, что она была вселена как член семьи нанимателя, это в том случае,если сын Вашего отчима подаст в суд на выселение. Шансы в принципе есть.
Квартира находится в муниципальной собственности. Сын является нанимателем. Тот, кто не прописан,не имеет права пользоваться квартирой.
Александр, если квартира не приватизирована, она является государственной собственность, т.е. вопроса о наследовании там стоять не может. Ваша мама в квартире зарегистрирована не была, значит прав не имеет. Относительно сына, он зарегистрирован и имеет право заключения договора социального найма на себя, а в дальнейшем и право приватизации.
Вы говорите о выселении. Вы там зарегистрированы? Если да, то не все потеряно, уточните вопрос, относительно вашего прибывания в квартире умершего.
Александр, здравствуйте! Как я поняла, и мама, и Вы фактически проживали в данной квартире, так? А сын отчима проживал в ней? Шанс небольшой, но он есть - признать за Вами право пользования ж/п, если Вы проживали в нем фактически (длительный срок).
С уважением,
Харченко О.В.
Если квартира не приватизирована, то сыну отчима она не достанется в порядке наследства. Если есть договор социального найма, и он там указан, то он сможет проживать в данной квартире.
В случае, если после смерти отца будет открыто наследственное дело, то, судя по Вашим описаниям, можно поставить вопрос о признании сына отчима недостойным наследником.
Если Вы и Ваша мать не зарегистрированы в квартире, то, увы, правовые основания для Вашего проживания в ней отсутствуют.