Могут ли ФССП арестовать имущество находящееся у ООО на ответственном хранении в случае исполнительных листов?
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Все вопросы, связанные с исполнительным производством, регулируются Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы можете сами в любое время ознакомиться.
Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.
3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.
4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:
1) обращения взыскания на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.
Удачи Вам.
Добрый день! Нет, в данном случае ООО не собственник, поэтому это имущество никак не могут арестовать, приставам нужно предоставить документы на имущество, где собственником числиться другое лицо.
С Уважением!