Ханты-Мансийск, 08.04.2019, 12:29

Мне пришла повестка с военкомата на работу, я не стал подписывать, что будет? Мне 24

Вопрос №15589451 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.04.2019, 12:29
Мне пришла повестка с военкомата на работу, я не стал подписывать, что будет? Мне 24
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лица, вручающие вам повестку, обязаны составить акт о том, что вы отказались от нее. Если такой акт есть, то считается, что такая повестка вручена. Если же нет, то живите спокойной жизнью. Удачи!

08.04.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А в этом акте тоже нужно расписаться или он составляеться уже без моего присутствия? Спасибо за ответ)

08.04.2019, 13:40

Уважаемый посетитель сайта! Ваша подпись там особо и не нужна, т.к. вы отказались получать повестку, тот кто пытался вручить повестку, тот и составит акт об этом.

08.04.2019, 13:50

Цель повестки была в том чтобы я пришел для уточнения военского учета, вот за это что мне грозит, скажите пожалуйст?

08.04.2019, 14:16

А не важно, что Вы её НЕ взяли - она БЫЛА Вам доставлена:) Так что, теперь Вы будете официально считаться "уклонистом" и Вас будут искать в период призывных кампаний, а Вам их осталось пережить 5-7:)

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.

08.04.2019, 14:31

Что если найдут и что если не найдут?

08.04.2019, 14:44

Ничего страшного. Только вот это:

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.

08.04.2019, 14:45