Вопрос о возможности получения участка земли бесплатно при его аренде и рождении третьего ребенка
Здравствуйте, Анастасия. Теоретически вы можете получить земельный участок бесплатно. Для получения земельного участка бесплатно, необходимо семье подходить под следующие условия:
- в семье должно быть 3 и более детей до 18 лет (до 23 лет – для студентов очной формы обучения);
- у семьи нет другого земельного участка в собственности;
- брак между мужчиной и женщиной официально зарегистрирован;
- прописка в регионе проживания составляет не менее 5 лет;
- все члены семьи имеют российское гражданство.
Получение многодетной семьей земельного участка от государства проходит в несколько этапов:
1. Получение статуса многодетной семьи после подачи документов в Управление социальной защиты населения.
2. Обращение в местную администрацию с заявлением о постановке на учет.
3. Ожидание рассмотрения документов и вынесения решения.
4. В случае положительного решения – ожидание очереди на землю.
5. Получение земельного участка в собственность бесплатно.
Для получения земельного участка многодетной семье необходимо собрать следующие документы:
1. заявление о постановке на учет;
2. копии свидетельств о рождении детей;
3. паспорта родителей (или одного родителя – в случае неполной семьи) и детей старше 14 лет;
4. свидетельство о заключении брака (для полной семьи);
5. свидетельство о расторжении брака (для неполной семьи)
6. документы об усыновлении/удочерении (если в семье есть несовершеннолетние приемные дети);
7. справка о регистрации по месту жительства;
8. свидетельство о присвоении статуса многодетной семьи;
9. выписка из ЕГРН (о том, что у вас нет в собственности других земельных участков).
Это всё я прочитала тысячу раз. Вопрос конкретно: можно ли получить арендуемый нами участок бесплатно? И какая разница: есть ли у семьи участок? Ведь бесплатно он не предоставлялся...