Пользователь 9111.ru
Москва, 08.04.2019, 14:12

Проблема нарушения дисциплины и поведения сотрудников в арендованном жилье - что делать и как урегулировать ситуацию?

Вопрос №15589841 из г. Москва
опубликован 08.04.2019, 14:12
Тема - аренда жилья предприятием (ИП) для своих сотрудников (рабочих) и урегулирование дисциплинарных вопросов поведения и проживания этих сотрудников в жилом доме. Вопрос - в нашем доме 2-е квартиры сданы в аренду собственниками местному предприятию (ИП). Работники предприятия, проживающие в этих квартирах, регулярно нарушают дисциплину и правила проживания в общественном доме. Они шумят, заливаются алкоголем, устраивают драки и разборки, крики, ор по ночам. Полиция урегулировать вопрос не в состоянии, простая профилактическая работа. Руководство предприятия (ИП) не согласовывало с другими собственниками жилья, что в доме будут жить их рабочие. Дисциплиной и урегулированием ситуации с жильцами заниматься не желает, а ведь в этом случае несёт ответственность за поведение рабочих, т.к. заключило договор аренды напрямую с собственниками. Также ответственность должна быть возложена и на собственников, сдавших квартиры в аренду. К сожалению, копий договоров предприятия с сотрудниками на предоставление жилья (где прописаны условия и дисциплина), а также договоров предприятия с собственниками жилья, у нас на руках нет, естественно. Дом старый, стены их оргалита, звуковая проводимость аховая, дом аварийный, должны переселить жильцов к концу 2020 года. Но что нам делать сейчас и что предпринять? Получается, руководство ИП не считается с мнением других жильцов и устанавливает свои порядки. ТСЖ у нас нет. Какие варианты решения проблемы предложите?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу бездействия полиции - обратитесь в прокуратуру. По поводу непосредственно нарушений напишите два заявления в Роспотребнадзор и в градостроительный отдел администрации района. По поводу аренды квартиры без договора - напишите заявление в налоговую инспекцию.

26.05.2019, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Насчет нарушений общественного порядка и Закона о тишине к участкловому, заодно и прописку проверит. А насчет того, что превратили фактически в общежите в жилинспекцию.

08.04.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
О, про жилинспекцию - это хороший совет, сейчас туда напишу

Проблемы не удалось разрешить, полиция не защитила меня, жилинспекция не реагирует. Можете ли Вы взять это дело под свой контроль? Я хочу, чтобы собственницу жилья оштрафовали (сдаёт жильё без договоров) и пригрозили судом и тюремным заключением. Россия, Московская обл, Шатурский р-н.

26.05.2019, 12:40

Я, конечно, могу этим заняться, но это моё время жизни, силы. Мне нужна конечная цель - отдача под суд соседки, которая наврала про ситуацию в полиции, продолжает в том же духе, и ещё написала мне оскорбительное письмо с угрозами, что она соберёт подписи против меня, чтоб меня выселили, так как я мешаю ей зарабатывать деньги на аренде, посоветовала мне выселится и купить частный дом, раз мне не нравится, как ведут себя её жильцы, а также определили меня как "психически неадекватную". Никакой защиты от полиции я не получила. Поэтому мне неясно, будет ли достигнута моя цель через беготню по инстанциям. Я хочу, чтобы её наказали, и серьёзно, чтоб на всю жизнь запомнила.

26.05.2019, 13:33

На бездействие полиции напишите жалобу в прокуратуру и тогда они начнут действовать точно,

26.05.2019, 13:36

Не накажут ее, так как нет никакого правонарушения, за которое ее можно было бы наказать.

Тут по сути надо действовать каждый раз при нарушении, то есть требовать от полиции не вообще "принять меры" (абстрактные), а при каждом нарушении привлечь ответственных лиц за конкретное непосредственное нарушение. Так при нарушении тишины в ночное время надо привлекать тех, лично, кто нарушает тишину именно за это.

26.05.2019, 15:32

И как же привлекать жильца за это, если я не знаю его, его данных, а также мне никто не покажет договор об аренде (от собственника или от завода), информацию скрывают. И что это даст? Она других вселит!

26.05.2019, 16:02

И что с того? Квартира ее, кого хочет, того и вселяет.

Полиция должна приезжать по вызову по телефону и составлять протокола в отношении тех, кто конкретно тишину нарушает. Если Вам надо, чтобы не нарушали тишину, это одно, я думаю, раз их привлечь, два, три, они шуметь не будут. Они там разберутся, как установить его личность, Вы не переживайте за них.

Если Вы выдвигаете противоправные требования, по сути "хотелки", чтобы она не сдавала свою квартиру, то эти "хотелки" удовлетворены никем не будут.

Такое впечатление, судя по некоторым Вашим замечанием, что Вы хотите добиться незаконной цели - запретить собственнику распоряжаться своим имуществом.

При этом Вы пытаетесь использовать то, что жильцы "по пьяной лавочке" нарушают тишину.

Но цель не тишина и спокойствие (что является правомерным требованием), а совсем другое.

Так вот, этой неправомерной цели Вы не добьетесь, на мой взгляд.

Никаких "правил дисциплины" в обычном жилье - квартире не существует, это не казарма и не общежитие. Заливаться алкоголем и бить друг другу физиономии (в пределах ст.ст. 116, ч. 1 ст. 115 УК РФ, то есть не выходя за легкие телесные повреждения) они могут в частной квартире сколько им заблагорассудится, привлечение к ответственности за это возможно только по заявлению потерпевшего (для того законодатель и предусмотрел это, чтобы человек сам бы мог решать, писать ему заявление на поставившего ему синяк или нет - дело частного обвинения).

Наказывать или нет в дисциплинарном порядке после пьянки и мордобоя - это решает их работодатель, хочет привлекает в виде увольнения за нахождение на работе в состоянии остаточного опьянения, хочет нет.

А вот нарушать тишину в ночное время не вправе - звоните, требуйте привлечения.

26.05.2019, 16:23

Соколов Дмитрий Геннадьевич - я считаю, что в данной ситуации Вы встали на сторону правонарушителя, а не меня, пострадавшего от действий правонарушителя. Ваши домыслы о том, что я хочу её наказать, и поэтому моё желание неправомерно, неестественны. Нарушитель должен быть наказан: 1) сдача жилья без договора, и не просто физлицам, а предприятию, которое не озаботилось инструктажем своих работников и нарушило законодательство о жилых домах 2) её жильцы нарушают тишину и порядок, но менять своё поведение не хотят, она подселяет следующих, таких же безответственных. Квартира её? значит, она несёт юр.ответственность за нарушения 3) личные оскорбления меня в письменной форме с угрозами выселить меня - это выше края. А Вы, видимо, неважный юрист.

22.06.2019, 09:00

Думаете Вы первая, которая такое пишет про "неважного юриста"?

Я предпочитаю говорить правду, а не рассказывать всем подряд сказки, как некоторые, что "закон на Вашей стороне", независимо от того, так ли это на самом деле.

Так часто бывает, что к юристу обращается человек, который или вообще неправ или прав лишь отчасти. Задача нормального юриста - разъяснить, в чем человек прав, а в чем неправ.

А то что Вы пишете - обычный ответ человека скажем так, определенных моральных качеств, когда ему говорят, что он неправ.

Один скажет, да, я неправ, раз мне говорят.

У другого будет весь мир неправ, но только не я, любимый.

Вопрос способности человека критически относиться к себе и своим поступкам...

Так вот, в какой части Вы можете нарушителей наказать, я уже выше указал. В этой части Вы правы.

В остальном Вы неправы.

Можете еще 20 уточнений написать и 20 раз мне сказать, что я по Вашему мнению "неважный юрист"...

22.06.2019, 10:30

Соколов Д.Г. - Вы перешли на личности. Это абьюз.

22.06.2019, 12:06

Ничего он не переходил на личности, что Вы здесь выдумываете..

Абсолютно правильно отвечено на вопрос и корректно..

Не то, что Вы хотели бы услышать, но все правильно и по делу..

22.06.2019, 13:45

Похоже, у меня лучше получилось разобраться в данном вопросе, чем последним двум юристам, ответивших мне.

Если квартира сдана по официальному договору, а снимающие квартиру ведут себя неадекватно, то и ответственность за свое хулиганство ложится на квартирантов, т.е. на тех, кто в данный момент проживает в снимаемой квартире. По заявлению от соседей участковый вправе привлечь таких квартирантов к ответственности. НО если У НИХ НЕТ временной регистрации, или НЕ СОСТАВЛЕН официальный договор аренды, то в этом случае ВЛАДЕЛЕЦ квартиры может быть привлечен к ответственности! ВОТ так-то!

22.06.2019, 13:50

Все понял, за исключением присвоения Вопрошающим почетного статуса абьюзера Соколову Д.Г. Перебор.

А к субъективным оценкам "неважный юрист", "не юрист" и даже "отвратительный юрист" мы привыкли уже.

22.06.2019, 14:41

Абьюз Соколова Д.Г. и переход на личности в его ответе, в котором содержатся строки: "Если Вы выдвигаете противоправные требования, по сути "хотелки", чтобы она не сдавала свою квартиру, то эти "хотелки" удовлетворены никем не будут.

Такое впечатление, судя по некоторым Вашим замечанием, что Вы хотите добиться незаконной цели - запретить собственнику распоряжаться своим имуществом.

При этом Вы пытаетесь использовать то, что жильцы "по пьяной лавочке" нарушают тишину.

И далее:

А то что Вы пишете - обычный ответ человека скажем так, определенных моральных качеств, когда ему говорят, что он неправ.

Совет юристам, отвечающим здесь: не допускать субъективных домыслов о человеке, задавшем вопрос, подозревая его в преследовании своих личных целей под чью-то пьяную лавочку; не грузить человека, который хочет решить свой вопрос, своими оценочными суждениями о том, каков он и каковы его моральные качества. Поступающие ТАКИМ ОБРАЗОМ юристы действительно некомпетентны и неважнецкие профессионалы, так как работа с любым клиентом начинается с верной интонации и правильной коммуникации.

22.06.2019, 15:41