Москва, 08.04.2019, 13:48

Как вернуть деньги при отмене бронирования квартиры у застройщика?

Вопрос №15589872 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2019, 13:48
Ситуация такая забронировали квартиру у застройщика (50 тысяч) там прописано, что в случае с моей стороны не заключение договора долевого участия на 1 июля по личным причинам деньги не возвращаются, есть способ их все таки вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оформлен как задаток, то вернуть средства не получится. Если аванс то можно. Нужно изучить договор.

08.04.2019, 13:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В договоре написано слово задаток.

08.04.2019, 14:12

Ну тогда возврату не подлежит.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

08.04.2019, 14:14

Трактование договора возможно только при полном изучении его условий, а не со слов;

В соответствии с пунктом 1 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В силу пункта 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Задаток является согласно статье 329 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка - предотвратить неисполнение договора. Гражданский кодекс Российской Федерации в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, не исключал возможности обеспечения задатком предварительного договора (статья 429 Гражданского кодекса Российской Федерации), предусматривающего определенные обязанности сторон, связанные с заключением в будущем основного договора и применением при наличии к тому оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной пунктом 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации: потеря задатка или его уплата в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора.

08.04.2019, 14:18