Владикавказ, 08.04.2019, 13:54

Как избежать налога с продажи машины после аварии и отсутствия документов о сделке

Вопрос №15589903 из г. Владикавказ
опубликован 08.04.2019, 13:54
Машина десятка 2016 года в пользовании около 10 лет, но ездили по доверенности. Переоформили год назад. Вскоре сын сделал аварию и продали за копейки. Получилось, что прошло менее трех лет с момента переоформления. Пришло требование из налоговой предоставить декларацию. Договора купли продажи нет ни одного ни другого, просто переоформляли в ГАИ. Аварию тоже не зафиксировали, т.к. страховки не было ни у нас, ни у того, кого ударил. Как быть, чтобы не платить налог с продажи машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В Вашем случае, возникает вопрос о стоимости проданного Вами авто. Так в соответствии с п.1 ч. 2 ст 220 Налогового Кодекса РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

...

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Это означает, что если стоимость по которой вы продали авто менее 250 000 рублей, Вы имеете право на налоговый вычет и платить налог Вам не прийдеться. В идеале конечно найти либо сделать договор купли-продажи и приложить его к налоговой декларации.

08.04.2019, 14:05
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за конкретный и понятный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А можно воспользоваться налоговым вычетом, если на кого оформлена машина работает без официального оформления и получает зарплату в конверте, т.е. не отчисляет налоги?

Какие еще есть пути решения вопроса.

09.04.2019, 17:34

В настоящем случае налоговый вычет не имеет связи с вопросом отчисления НДФЛ.

Как вариант: на требование налоговой предоставьте декларацию, заполните её с указанием реальной суммы продажи авто (та сумма которая была указана в договоре).

Насколько я понял стоимость авто была значительно ниже 250 000 рублей, по этому после отправки Вами декларации больше вопросов у налоговой я думаю не возникнет.

09.04.2019, 17:44