Севастополь, 08.04.2019, 14:04

Правомерность и подвохи - оплата вступительного взноса в ТСН после 3 лет владения участком

Вопрос №15589962 из г. Севастополь
опубликован 08.04.2019, 14:04
Купил в 2011 г. участок земли в собственность. В ТСН не вступал, но каждый год оплачивал все услуги, как и остальные члены ТСН. В этом году подали на мня в суд т.к. я не оплатил вступительный взнос 5 т. руб. Правомерно ли это и какие подвохи можно ждать в суде? С одной стороны могу сказать истекло 3 года, но тогда я сам как-бы признаю, что являюсь членом ТСН. Как поступить, на какие статьи сослаться? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

С января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По данному закону вы можете не платить членские взносы, но т.к. вы собственник з.у. то платить за содержание общего имущества обязаны.

08.04.2019, 14:17

За содержание я плачу, каждый год. Я в 2011, когда покупал землю, по договору купли-продажи, не оплатил вступительный взнос т.к. я и не собирался вступать в ТСН.

08.04.2019, 14:24

Задолженность по целевым взносам имеет смысл взыскивать только с действующего члена СНТ. Если вы не член СНТ, то за членство платить не обязаны.

08.04.2019, 14:38