Ковернино, 08.04.2019, 14:47

Как защитить свои права при разделе имущества после ипотеки во втором браке с детьми от предыдущих браков

Вопрос №15590217 из г. Кстово
опубликован 08.04.2019, 14:47
Я замужем второй раз. У меня двое детей от разных браков. У мужа от первого брака тоже есть ребенок. Мы в браке купили квартиру и взяли ипотеку, часть которой погасили материнским капиталом. Сейчас ипотека полностью погашена, банк мужу выдал закладную. По сути мы должны теперь выделить доли моим детям. А мух это делать не хочет, так как в этом не будет участвовать его ребенок. И не отдает мне закладную, чтобы я не смогла оформить доли на детей. Как мне поступить в этой ситуации? Может ли он без моего ведома что то сделать с квартирой (продать, выделить долю своему ребенку или еще что-то?)
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации если не будет достигнуто соглашение сторон возможна защита ваших прав в судебном порядке. Все сделки с квартирой могут быть оспорены в виду того, что она является совместной собственностью супругов и не исполнено нотариальное обязательство.

08.04.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Без вашего согласия муж не сможет распорядиться долями в квартире, к тому же на любые действия с жильем, приобретенным за счет маткапитала, осуществляются только с согласия органа опеки. Советую Вам обратиться в орган опеки, так как муж препятствует Вам в исполнении обязательств, предусмотренных законом о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей. Орган опеки может сам запросить копию закладной в банке и повлиять на мужа. Если же и это не поможет, придется обращаться в суд, чтобы выделить доли на основании судебного решения.

08.04.2019, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Посмотрите ответ выше.

08.04.2019, 15:14

Могу ли я у банка запросить какой то документ что ипотека погашена, так как плательщиком был муж.

08.04.2019, 15:11