Поломается ли дополнительный отпуск за детей ОВЗ при совмещении воспитателя и физического инструктора?
199₽ VIP

• г. Томск

Я работаю в муниципальном автономном детском саду на ставке воспитателя и плюс совмещение на 0.25 ставки физ. инструктор. На совмещении я работаю с детьми ОВЗ. На основной ставке в группе таких детей нет. Мне поломается дополнительный отпуск за детей ОВЗ или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

В Данном случае Вы должны попадать под отпуск полагающийся педагогическим работникам работающим с детьми с ОВЗ.

Согласно с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п. 4 разд.1)

педагогическим работникам, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающим с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, устанавливается отпуск 56 дней.

Это лучший ответ

Если совместитель трудится во вредных условиях труда менее половины рабочего времени (1/3 ставки), что составляет два часа в день, то дополнительный отпуск ему не положен на основании п. 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20) (далее - Инструкция N 273/П-20)

поэтому к сожалению нет, не опложен.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Да полагается. Законодательство РФ не предусматривает на основной ставке происходит эта работа или нет. Главное сам факт осуществления этой работы.

В соответствии с п. 4 раздела 1 приложения к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466 педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

При этом Постановление, СанПиН Главного государственного санитарного врача России от 15.05.2013 №№ 26, 2.4.1.3049-13 Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" не устанавливает требования к минимальному количеству детей с ОВЗ в группах, а Постановление Правительства № 466 также не ставит в зависимость продолжительность удлиненного отпуска от количества детей с ОВЗ, а также от времени фактического нахождения их в группе.

.

Да вам полагается дополнительный отпуск.

Продолжительность ежегодного удлиненного оплачиваемого отпуска (далее – отпуск) педагогических работников, в т. ч. педагогов дошкольных образовательных учреждений (далее – ДОУ), регулируется постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (далее – Постановление).

В соответствии с п. 1 приложения к Постановлению отпуск педагогов-психологов продолжительностью 56 календарных дней предусматривается только в тех ДОУ, которые созданы для воспитанников с отклонениями в развитии, т. е. полностью укомплектованы воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья, в т. ч. с нарушением речи

Разработчики Постановления исходили из того, что при 36­-часовой продолжительности рабочего времени педагоги-психологи ДОУ, в состав которых входят отдельные группы для детей с ограниченными возможностями здоровья, осуществляют работу со всеми воспитанниками, в связи с чем не могут быть заняты полное рабочее время только с воспитанниками, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Если Вы работаете с такими детьми, то отпуск у Вас должен быть 56 дней.

Согласно ч.5, ст. 475 ТК Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени;

2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

3) право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации;

4) право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

На основании ПОСТАНОВЛЕНИИ от 14 мая 2015 г. N 466,

Вам положен отпуск продолжительность — 56 календарных дней.

4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении — 56 дней.

Здравствуйте! Полагается.

Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии: 1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени; 2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года; 3) право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации; 4) право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

На основании Постановления от 14 мая 2015 г. N 466, Вам положен отпуск продолжительность — 56 календарных дней: 4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении — 56 дней .

НЕ имеет правового значения по совместительству вы или на основном месте. Обратитесь с заявлением к заведующей, если будет отказывать - можете подать жалобу в инспекцию труда, ст. 353 ТК РФ. Удачи Вам!