Что делать, если бывший собственник по старым правоустанавливающим документам подписался в мою квартиру и это не было учтено при прописке?

Бывший собственник по старым правоустанавливающие документам подписался в мою квартиру. На момент прописки я являюсь собственником а паспортный стол не проверил эту информацию. Что мне делать? У меня завтра должна быть сделка, но ее пришлось отменить.
Лучший ответ

Добрый день. Снимать с регистрации бывшего собственника Вам придется через решение суда.

А разве за эту халатность не должен отвечать сотрудник паспортного стола? Ведь это ее оплошность. А мне тратить деньги. Теперь значит продал квартиру документы рос реестр не гасит и не забирает, можно спустя месяц прописываться по старым документам назад якобы в свою квартиру. Ведь она должна была проверить достоверность документов

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Романовна!

Во-первых, бывший собственник не мог в этой квартире прописаться, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, почему Вы узнали перед самой сделкой купли-продажи о том, что бывший собственник в вашу квартиру зарегистрировался по месту жительства, если документы при такой серьезной сделке надо готовить заранее, в т.ч. иметь справку о составе семьи, в которой видно, кто в квартире зарегистрирован.

В-четвертых, Вы вправе обратиться в суд о признании не получившим право пользования этой квартирой бывшим ее собственником и о снятии его с регшистрации в квартире.

Можно сделать и так, что он быстро сам снимется с регистрации из вашей квартиры без суда. О возмещении морадьного вреда даже не думайте, на получится взыскать с него даже 1 рубль в этой ситуации.

Удачи Вам.

Мы брали копию поквартирной карты в мфц 18.03.2019 для предоставления в кредитную организацию. Сделка нотариальная и назначена на 09.04 и соответсвенно нотариус запросила свежую. Мы повторно обратились в мфц 08.04.2019 а там уже на тел. учете 22.03.2019 года состоит бывший собственник. Он принес выписку из егрн и документы основания права 2017 года и на основании их его зарегистрировали в моей квартире