Скажите что делать директору если единственный хозяин фирмы умер, а сам директор работает на основании Устава.
Согласно ГК РФ доля в учредительном капитале юридического лица как объект гражданских прав при наследовании переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Таким образом, выбытие единственного участника общества в связи со смертью не влечет окончание хозяйственной деятельности организации и не прекращает обязательства, оформленные трудовыми соглашениями работодателя - юридического лица с работниками. Законодательство РФ не предусматривает прекращения существования юридического лица в связи со смертью его учредителя, за налогоплательщиком при этом сохраняются все обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.
Через 6 месяцев наследник вступит в права наследства и сможет на свое усмотрение решить судьбу ООО.
День добрый.
Доля в ООО (в данном случае 100% доли) наследуется как любое иное имущество (имущественные права и обязательства). Ничего особенного. Наследники должны сходить к нотариусу, а директор должен продолжать работать.