Суд рассматривает отмену выплаты алиментов на содержание ребенка из-за недостоверной информации о доходах матери
Ирина, законодательством не предусмотрено обязательного наличия дополнительного критерия, предъявляемого к получателю алиментов - признака нуждаемости. Исходя из содержания п. 2 ст. 89 и п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ, жена (бывшая жена), являясь вполне трудоспособной и совершенно не нуждающейся в материальной поддержке, может предъявить к мужу (бывшему мужу) требование о взыскании алиментов на свое содержание в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Таким образом, считаю, что оснований для отмены выплаты Вам алиментов, не имеется. При этом, считаю, что возможно, Ваш бывший супруг сможет обосновать требование об уменьшении суммы алиментов.