Нарушение доверия - Социальный работник несанкционированно использовала банковскую карту бабушки и отказала в помощи

Вопрос №15592977 из г. Москва
опубликован 09.04.2019, 01:04
Узнала, что социальный работник бабушки воспользовалась ее банковской картой. Бабушка была не в курсе. Сообщила начальнице соцработника, та сказала во-первых, что ничего такого страшного, во-вторых, что наверное бабушка ей разрешила. В третьих, что вообще-то у них договор только с получателем соцуслуг, а с третьими лицами они не сотрудничают и что у них это написано в правилах. То есть входить в контакт с родственниками они не обязаны и даже им запрещено. И если будет жалоба от ПСУ, тогда она и примет меры. То есть переводя с вежливого на русский послала меня подальше. Вопрос: 1. как с юридической точки зрения расценивать пользование чужой банковской картой (то есть и доступ к пинкоду у нее был, она проводила платежи где нужен пинкод, не просто в продуктовом магазине) соцработника, если у нее нет на то доверенности от ПСУ? 2. Насколько широки полномочия социальных работников при работе с ПСУ? Являются ли они фактически их доверенными лицами? 3. Насчет отказа контактировать с третьими лицами - это верно? То есть фактически ты уже не можешь защитить своего родственника, который попал под соцобслуживание? ПОдать жалобу и тп? У меня такое впечатление, что бабушка попала в какую-то кабалу или секту...
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, если у Вас есть контакт с самой бабушкой, можете написать заявление по этому поводу, но от ее имени. Соцработник является по сути поверенным лицом, на основании договора, отношения сходны с договором поручения. Тут надо понять серьезность проблемы, Вам просто не нравится, что кто-то ходит с бабушкиной картой? Это одно. Или похищены деньги в существенной сумме. Это другое. Во втором случае можно и в правоохранительные органы обратиться...

09.04.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если средства не похищены, то волноваться думаете совсем не стоит? Она уже знает пинкод и может в любой момент и деньги снять. В общем, к деньгам подбирается. Пенсионеры и их родственники наивно думают, что соцработники бабушке будут просто продукты носить да в поликлинику водить по будням, когда родные на работе. А это реально как гендоверенность чужому человеку оформить?! и в мфц может ходить, и в налоговую?

МОжно ли узнать, на чем основываются полномочия соцработников, какими законами это регулируется?

09.04.2019, 14:41

Может снять, но может ведь и не снять:)

Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ

Приказ Минтруда России от 24.11.2014 N 939 н Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому

Договор, заключенный по этому вопросу.

ГК РФ

Региональные документы.

09.04.2019, 15:46

Читаю целый день. Там не указаны полномочия на пользования банковской картой. На сколько я знаю, за пользование чужой банковской картой предполагается уголовная ответственность. У нас соцработники неподсудны?

09.04.2019, 16:20

Нет, Вы неправильно знаете. Банковская карта просто инструмент для получения / расходования денег. Это все равно что бабушка послала соцработника с наличными деньгами. За это тоже сажать надо, деньги-то чужие? :)

Тут нет хищения денег, вот что главное.

Просто при передаче карты несет ответственность за расходование денег тот, кто передал карту.

09.04.2019, 17:02

Передали не карту, а паспорт. В паспорте к сожалению лежала карта и пин-код. О пользовании картой бабушка не в курсе.

09.04.2019, 23:08

Здравствуйте.

Бабушка в данном случае сама проявила неосмотрительность. Посмотрите, в паспорте написано, что его нужно бережно хранить и запрещается изъятие паспорта у гражданина. В правилах любого банка указано, что пин-код нельзя хранить вместе с картой и передавать третьим лицам.

Помогите бабушке сменить пин-код (это делается в банкомате или отделении банка), напишите жалобу на соцработника в прокуратуру, а прокуратура уже разберется, есть ли в действиях соцработника состав правонарушения или преступления.

11.04.2019, 00:48

Хищения нет. Пока. Есть утечка важной информации. В личном кабинете в банкомате можно увидеть сколько денег у человека на счету. Вы точно в курсе про банковские карты?

10.04.2019, 23:59