Вопросы о возможности ухода со службы по состоянию здоровья и страховке по потере здоровья при ухудшении диагноза

• г. Чебоксары

Прохожу службу в Уфсин. При поступлениив 2016 г. был поставлен диагноз нефроптоз 1 степени, согласно рпсписанию болезней прохождении службы возможно. При обследовании в 2019 году диагноз ухудшился на 3 степень прохождении службы по расписанию болезней не возможно. Отдел кадров направляет меня на ввк без предоставления дней. В свободное от службы время. Пенсия в мае этого года т.к до этого служил 9 лет в войсках. Могу ли я уйти по состоянию здоровья? Положена ли страховка по потери здоровья? И почему не дают 21 день на прохождении ввк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В п. 111 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Минюста России, утвержденной приказом Минюста России от 26.08.2003 № 206 определено, что сотрудники на время амбулаторного обследования и освидетельствования в ВВК освобождаются руководством органа УИС от исполнения служебных обязанностей на срок, необходимый для обследования и освидетельствования, но не более трех недель. Этот срок освобождения от исполнения служебных обязанностей может быть продлен руководством органа УИС по заключению начальника ведомственного медицинского учреждения о необходимости проведения дополнительного обследования, но не более чем на две недели. С учетом этого Вы можете обратиться с рапортом на имя руководителя с просьбой о предоставлении освобождения от исполнения служебных обязанностей для прохождения ВВК. Возможность увольнения со службы по состоянию здоровья будет зависеть от окончательного заключения ВВК, соответственно виды и размер выплат также зависят от выводов в заключении. Предварительно можете посмотреть ст. 12 ФЗ РФ от 30.12.2012 № 283-ФЗ.