Отсрочка исполнения решения суда - особенности рассмотрения в гражданском деле с участием нескольких ответчиков

Вопрос №15593673 из г. Иркутск
опубликован 09.04.2019, 10:18
В гражданском деле несколько ответчиков. 2 ответчика подали заявления об отсрочке исполнения решения суда. Заявления рассматривались другим судьей по причине отпуска судьи по основному иску. Есть три вопроса. 1. Как должно оформляться передача дела другому судье? 2. Могли ли эти заявления рассматриваться в одном судебном заседании?. 3. Мог ли суд вынести одно общее определения по двум заявлениям от разных ответчиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский процессуальный кодекс РФ устанавливает правило, согласно которому разбирательство дела должно происходить при неизменном составе судей (ч.2 ст.157). В то же время допускается возможность замены одного из судей в процессе рассмотрения дела (при отводе или самоотводе; в случае длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в командировке; а также при прекращении или приостановлении полномочий).

Дело передается по распоряжению председателя суда

Два заявления о б отсрочке исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ) могли рассматриваться в одном заседании. По третьему вопросу - мог вынести одно общее определение.

09.04.2019, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Распоряжением председателя суда.

2. Могли, это не противоречит ст. 203 ГПК РФ.

3. Да, мог вынести одно определение. Это также закону не противоречит.

09.04.2019, 10:19
Это лучший ответ

1. Должно быть определение о назначении Председателя районного суда, что в период отсутствия одного судьи его обязанности исполняет другой.

2. В одном мог даже если 2 стороны согласно ст.203 ГПК РФ.

3. Общее определение мог вынести.

09.04.2019, 10:20

Да, могли вынести одно определение-ст.203 ГПК РФ. На основании распоряжения председателя, нарушений нет.

09.04.2019, 10:26

1. Передача дела осуществляется на основании распоряжения председателя суда. Это огранизационный вопрос, который решается в соответствии с инструкциями судебного департамента

2. Да, могли рассмотреть заявление в порядке ст.203 ГПК РФ в одном заседании. Здесь нет никаких противоречий.

3. Да, мог вынести и вынес его.

09.04.2019, 10:29

Дело на рассмотрение другому судье передает председатель суда о чем имеется определение и сопроводительное письмо приобщенное к делу.

Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36

Рассмотрение заявления в одном заседании возможно т.к. ответчики стороны одного и того же процесса.

А вот определений суда должно было быть 2 т.к. заявление о рассрочке решения суда (ст.203 ГПК РФ) поступило от двух сторон по делу.

09.04.2019, 10:32

Татьяна, в данном случае передача дела происходит по постановлению Председателя суда, происходит назначение судьи в чье полномочие передано дело.

Данные заявления судья может рассмотреть как совместно, так и по отдельности это не противоречит закону.

Если будет рассматриваться два заявления вместе, то судья выносить одно определение суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

09.04.2019, 10:37

1. Передача дела другому судье оформляется определением. Разбирательство по делу начинается заново.

2. Заявления будут рассматриваться в разных заседаниях, т.к. у каждого разные доводы, доводы, основания и доказательства заявления.

3. Не мог. Должны быть разные определения по каждому заявлению. (ст. 203 ГПК РФ).

09.04.2019, 10:46

Определение о замене судьи в деле отсутствует, только на заявлении стоит виза председателя суда кому передать дело. Такая виза считается законной?

09.04.2019, 10:31

Гражданский процессуальный кодекс РФ устанавливает правило, согласно которому разбирательство дела должно происходить при неизменном составе судей (ч.2 ст.157). В то же время допускается возможность замены одного из судей в процессе рассмотрения дела (при отводе или самоотводе; в случае длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в командировке; а также при прекращении или приостановлении полномочий).

Определения может и не быть.

Дело передается по распоряжению председателя суда. Все законно. Ст.203 ГПК РФ.

09.04.2019, 10:33

Да такая виза считается законной.

09.04.2019, 10:33

Просто виза на заявлении судьи? Вообще председатель должен вынести определение. Сама по себе виза не означает, что полномочия одного судьи перешли к другому, должно быть оформлено отдельным документом. Однако обжаловать только на этом основании, что по статье 203 ГПК РФ вопрос не был разрешен в Вашу пользу будет недостаточно.

09.04.2019, 10:48

Там и другие основания есть. Не могу найти норму правовую где было бы указано что должно быть определение.

09.04.2019, 10:54

Чтобы от чего-то отталкиваться в вопросе внутреннего документооборота в суде, можно начать с ознакомления с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде".

09.04.2019, 10:57

Дело на рассмотрение другому судье передает председатель суда о чем имеется определение и сопроводительное письмо приобщенное к делу.

Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36

Установлены правила подсудности. Они определяют именно полномочия суда, а не судьи. Формирование состава суда для рассмотрения дела, т. е. определение конкретного судьи или судей, осуществляется с учетом их нагрузки и специализации. При этом применяется порядок, исключающий влияние на формирование состава суда лиц, заинтересованных в исходе разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы (ч.3 ст.14 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Гражданский процессуальный кодекс РФ устанавливает правило, согласно которому разбирательство дела должно происходить при неизменном составе судей (ч.2 ст.157). В то же время допускается возможность замены одного из судей в процессе рассмотрения дела (при отводе или самоотводе; в случае длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в командировке; а также при прекращении или приостановлении полномочий).

Вопреки доводам заявителя, оспариваемые нормы не предполагают, что председатель суда вправе произвольно передавать дело от одного судьи другому (в этом же суде), т. е. без наличия на то оснований, установленных законом.

Права заинтересованных лиц в этом случае гарантируются тем, что можно обжаловать судебное постановление, принятое судом в незаконном составе

09.04.2019, 11:05