Незаконное использование подвала в жилом доме под сауну - кто должен разрешить?
Доброго времени суток! Не законно. Согласно пункту 4.10 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать бани и сауны. Пунктом 4.11 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что при размещении помещений в цокольном и подвальном этажах жилых зданий следует учитывать ограничения, установленные в п. 4.10 данного СНиП. Таким образом, в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания запрещено обустраивать помещения, предназначенные для размещения бани или сауны. Такие же требования содержит «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», утвержденный Приказом Министерства регионального развития РФ от 24.12.2010 N 778, и введенный в действие с 20 мая 2011 года. Так, согласно п. 4.11 данного документа в цокольном и подвальном этажах зданий запрещается размещать помещения для сауны. А если учесть, что по имеющимся по документам проходит как мастерская, то это уже грубое нарушение. Нужно обратиться в администрацию района с соответствующим заявлением (нарушение строительных норм), а также в управляющую компанию.