Орск, 09.04.2019, 09:08

Скажите пожалуйста если снять с мужа алименты в апреле, то получу ли я алименты за март? Т.к алименты я за март еще не получила.

Вопрос №15594061 из г. Оренбург
опубликован 09.04.2019, 09:08
Скажите пожалуйста если снять с мужа алименты в апреле, то получу ли я алименты за март? Т.к алименты я за март еще не получила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не очень понятен Ваш вопрос, что значит - снять? При наличии соглашения или решения суда, Вы имеете право получить алименты за весь период с момента назначения.

Всего Вам наилучшего!

09.04.2019, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я уже получаю алименты, но хочу отозвать заявление, вот и вопрос, Я если сейчас в апреле сниму с мужа алименты, то получу ли я алименты за март?

09.04.2019, 09:15

Даже отозвав заявление Вы имеете право повторно подать его и получить долг, который скопится за 3 года.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Если Вы еще не получили за март, есть смысл дождаться, так как отозвав заявление у приставов или с работы, исполнительное производство приостановят.

09.04.2019, 09:18