Нужен ли договор на дезинсекцию и дератизацию в новом салоне красоты?
Согласно п. 3 ст. 29 Федеральный закон №52 - ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона.
Согласно СанПиН 3.5.2.1376-03 договор на дезинсекцию требуется, в том числе салонам красоты и парикмахерским.
Ответственность за отсутствие договора по ст. 8.2 КОАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как таковой обязательности нет заключать такой договор (ст.
Да. договор обязателен.
Потому что у роспотребнадзора могут быть вопросы к Вам, если при проверке этого договора не будет (ст. 779 ГК РФ)
Данный договор заключается ТОЛЬКО по необходимости, обязанности такой нет.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ.
Лучше заключить в соответствии со ст. 412 ГК РФ! А вдруг, как СЭС (теперь Роспотребназдор) Вас решит проверить и спросят что-то типа: " А как у вас обстоят дела с дезинфекцией?" А Вы им договор и покажете! А если его не будет то попробуйте доказать, что у вас нет мышей! Кстати Крайний Север - еще не панацея от этого! Меня судьба на Чукотку забрасывала, так вот первое, чему я был просто поражен, так это - уйма тараканов в квартирах! Я спросил: "Откуда? Вечная мерзлота ведь?" Мне ответили, что дома отапливаются почти что круглый год и они очень комфортно себя здесь чувствуют!" Вот, как-то так!
Можете и разовую обработку провести. Договор должен быть у Вас.
ст. 421 ГК РФ. Удачи.