Возврат пособий пенсионному фонду

Вопрос №15594861 из г. Благовещенск
опубликован 09.04.2019, 11:17
Могу ли я подать иск по своему месту нахождения, в пенсионный фонд, который находится в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, указанный Вами орган не находится в числе перечисленных в ст 29 ГПК РФ, поэтому применяется общее правило - иск по месту нахождения ответчика.

09.04.2019, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Даже если выплаты мне производились по моему месту нахождения и пенсионным фондом по моему месту нахождения?

09.04.2019, 11:30

Если встречный иск - это иной случай, подается в тот же суд, который уже рассматривает основной иск.

Но вот если выплаты назначены и производились ПФ по Вашему месту нахождения - не могу представить, какой иск может быть заявлен другому отделению ПФ РФ.

09.04.2019, 12:35