Нижний Тагил, 09.04.2019, 11:52

Отмена оправдательного приговора открывает новую возможность взыскания иска морального вреда

Вопрос №15595031 из г. Екатеринбург
опубликован 09.04.2019, 11:52
Первая инстанция по уголовному делу признала человека виновным и в части морального вреда присудили выплатить 6 млн руб. Апеляционная инстанция пригоборудование отменила. Вынесла оправдательный приговор а иск морального вреда оставить без рассмотрения 19.03 2018. Кассация призналп апеляционное решение правильным. Написали в верховный суд, он в свою очередь отправил дело на рассмотрение президиума Кассационного суда, где просит отправить дело на новое апеляционное рассмотрение. Президиум Кассационного суда отменил оправдательный приговор апеляционной инстанции и отправил дело на новое апеляционное рассмотрение. Отмена была 13.03.2019. Могу ли я взыскать с ответчика иск морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Пока ещё не можете, поскольку как видно из Вашего вопроса окончательной точки в деле ещё не поставлено. После отмены Президиумом Верховного Суда РФ приговора суда первой инстанции дело рассматривалось?

09.04.2019, 11:56

Отмена была решения апеляцонной инстанции и опять отправлена в ту же инстанцию на пересмотр.

09.04.2019, 12:01

Пересмотрели? Что по результату?

09.04.2019, 12:02

Пока назначена только дата 1.-го рассмотрения. Мне сказали что год уже прошёл после вынесения приговора аппеляционным судом и я не смогу взыскать моральный вред. Но решение было вынесено 19 марта 2018, а 13 марта 2019 отменено. Год ведь не прошёл?

09.04.2019, 12:10

Здравствуйте! Нужно анализировать процессуальные документы, чтобы сказать точнее.

09.04.2019, 12:19

Добрый день. Человек былр оправдан в апелляции или нет?

09.04.2019, 15:43