Краснодар, 09.04.2019, 13:31

Необходимо решить нарушение при получении инвалидности ребенку с ограниченными возможностями слуха

Вопрос №15595781 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2019, 13:31
13.07.2018 года получили с ребенком 14 лет инвалидность по слуху 3 степень нейросенсорной тугоухости, с переосвидетельствованием через год. Вчера нашла постановление правительства от 29/03/2018 г, в котором говорится что при первом освидетельствовании нам должны были дать инвалидность без срока переосвидетельствования до достижения 18 лет. Как исправить это нарушение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменения к п.13: " гражданам имеющим заболевания, дефекты, необратимые нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом 3 приложения к правилам, при первичном признании инвалидом, устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам не достигшим 18 лет-категория ребенок-инвалид до 18 лет. "

Что тут можно не так понять? В перечне приложения наше заболевание есть.

09.04.2019, 15:29

П.13 применяется только если у Вашего сына диагностировано нейросенсорной тугоухость III - IV степени или глухота, при более низкой степени тугоухости данные правила не применяются.

09.04.2019, 16:16

Добрый день. Вы не правильно поняли текст данного постановления. "Категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет" то есть инвалидность устанавливается на один из указанных сроков, а не обязательно до 18 лет.

09.04.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Изменения к п.13: " гражданам имеющим заболевания, дефекты, необратимые нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом 3 приложения к правилам, при первичном признании инвалидом, устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам не достигшим 18 лет-категория ребенок-инвалид до 18 лет. "

Что тут можно не так понять? В перечне приложения наше заболевание есть.

09.04.2019, 15:29

П.13 применяется только если у Вашего сына диагностировано нейросенсорной тугоухость III - IV степени или глухота, при более низкой степени тугоухости данные правила не применяются.

09.04.2019, 16:16

У меня дочь, и диагноз у нас нейросенсорная тугоухость 3 степени.

09.04.2019, 16:24

Эти моменты необходимо уточнять сразу если хотите получать ответ исходя из всех данных. Но сейчас все равно ничего не измените так как решение об установлении инвалидности обжалуется в течении месяца, на сегодняшний день сроки обжалования истекли.

09.04.2019, 16:27