Ялта, 09.04.2019, 14:09

Как вступить в наследство, если родственники скрыли долю отца в квартире и узнали об этом спустя 10 лет?

Вопрос №15595809 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2019, 14:09
Отец умер 10 лет назад, родственники скрыли, что у отца доля в квартире и мне нужно вступать в наследство. На момент смерти отца мне было 17 лет. Прошло 10 лет, я узнала об этом. Могу ли я вступить в наследство? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке. Обращаетесь в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства.

09.04.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, можете. Через суд. Собрать документы, подтверждающие наследство и что Вы являетесь наследником первой очереди. Со всеми документами в суд (образцы заявления есть на стендах в суде, там же перечень документов, который Вам нужен для суда)

09.04.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Кира! Вам необходимо в течение шести месяцев после того, как вы узнали о вашем праве на долю в квартире, обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

09.04.2019, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Причиной пропуска принятия наследства указать что? Что от меня была умышленно скрыта информация о наследстве? 10 лет прошло, есть шанс что суд восстановит срок?

09.04.2019, 17:04

Пишите исковое в суд об установлении юридического факта вступления в наследство.

09.04.2019, 17:51

Уважаемая Кира!

Суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может

восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали
(п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Суд, удовлетворяя иск наследника, пропустившего срок принятия наследства, одновременно с признанием наследника принявшим наследство определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. В связи с этим обращение к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство не требуется.

09.04.2019, 17:54

Для подачи искового заявления о восстановлении сроков какие документы мне ещё нужны? С отцом и его родственниками много лет не общалась. Все документы у них. У меня нет ни свидетельства о смерти, ни документов о том какое имущество, какая доля в квартире ему принадлежала. Родственники информацию и документы не дают. Как быть?

09.04.2019, 23:43

Копию свидетельства о смерти Вы можете получить в ЗАГСе по месту его (отца) регистрации. Возьмите выписку с ЕГРН по адресу имущества. Процедура восстановления сроков принятия наследства, не является шаблонной, каждый случай индивидуальный.

P.S. Лучше обратитесь к юристу\адвокату. Сейчас "наломаете дров", потом заплатите в 2-3 раза больше и с сомнительной перспективой на результат.

10.04.2019, 01:04

Частично документы можно собрать самостоятельно, будучи родственником умершего (св. о смерти). Также примерно с перечнем имущества если известно его местонахождение. В остальном при подготовке иска нужно попросить суд истребовать недостающие материалы. Обращайтесь если потребуется.

10.04.2019, 08:15