Липецк, 09.04.2019, 15:25

Что делать, если после судебного разбирательства нет возможности взыскать украденные деньги

Вопрос №15596520 из г. Липецк
опубликован 09.04.2019, 15:25
Состоялся суд, человек был признан виновным и вынесен приговор. Получив решение суда, я обнаружила, что не являсь истцом (по делу проходила как потерпевшая) и суд не обязал вернуть мне украденные денежные средства. Что я могу сделать, что взыскать украденную сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Обратитесь в суд в порядке гражданского судопроизводства к причинителю имущественного ущерба (осужденному), согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

При этом, вы вправе в качестве доказательств использовать материалы уголовного дела (оценка причиненного ущерба имуществу), а также заявить о компенсации морального вреда, причиненного преступлением (в соответствии со ст. 151 ГК РФ).

09.04.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вы можете заявить гражданский иск, основываясь на вступившем в законную силу приговоре.

Просто обычно иск заявляется прямо в рамках уголовного дела, но вполне спокойно вы можете его заявить и вне рассмотрения уголовного дела.

09.04.2019, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В порядке отдельного гражданского дела. Могу составить иск недорого.

09.04.2019, 22:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за помощь, но возник дополнительный вопрос, по делу я прохожу как потерпевшая, а не истец. Нужно ли мне подавать заявление в суд (ходатайство) о признании меня истцом? А затем уже гражданский иск на материальный ущерб.

10.04.2019, 06:23

В случае, если, Вам причинен моральный или материальный вред, гражданским истцом в уголовном деле Вас должен был признать следователь (дознаватель) в ходе расследования уголовного дела. Если же этого не произошло Вы вправе заявить такое ходатайство в судебном заседании и заявить исковые требования непосредственно при рассмотрении уголовного дела судом.

10.04.2019, 06:50

Вы можете в суде просить признать вас исцом.

10.04.2019, 06:54

Соглашусь с коллегами по поводу заявления себя истцом прямо при рассмотрении уголовного дела. Более того, при наличии судебного решения вы можете отдельно обратиться с иском в суд общей юрисдикции по гражданским делам, но уже свой иск обосновывать наличием вступившего в законную силу приговором суда.

10.04.2019, 09:14

Я, наверное, не правильно выразилась. Суд уже был. в решении суда я фигурирую как потерпевшая. Могут после приговора признать меня истцом? Обращаться нужно в суд?

10.04.2019, 13:40

Здравствуйте, Татьяна, если в рамках рассмотрения уголовного дела вы не заявляли исковые требования, то это можно сделать сейчас. Надо составить иск согласно статьи 131-132 гпк и обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.04.2019, 13:42

Добрый день! Уголовное и гражданское судопроизводство - это разные, хотя и взаимосвязанные вещи. Вы могли заявить иск о возмещении ущерба в ходе производства по уголовному делу, но поскольку Вы этого не сделали, у Вас сейчас остается только возможность предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства: пишите иск, прикладывайте копию приговора, документы, подтверждающие ущерб, подавайте в суд по месту жительства осужденного.

10.04.2019, 13:46