Маме 87 лет, родилась 15.10.1931 года, может быть тружеником тыла?
Маме 87 лет, родилась 15.10.1931 года, может быть труженником тыла?
Труженик тыла предполагает, что человек трудился с 22 06. 41 по 09.05.1945 не менее 6 месяцев
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
" Открыть полный текст документа "
Согласно ст. 20 ФЗ "О ветеранах", выплаты труженикам тыла определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
У Вас в профиле написан г. Нефтеюганск. Так, в ХМАО имеется приказ Департамента социального развития от 7 июня 2012 г. N 17-нп, где указано, что труженики тыла - лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее - труженики тыла).
Если у Вас есть подтверждающие этот факт документы, то вы вправе обратиться в Департамент социального развития за назначением выплат.
Данный приказ имеется в свободном доступе в интернете, советую ознакомиться.