Как выехать из России, если прописка просрочена - опыт гражданина Таджикистана.

Вопрос №15597911 из г. Вологда
опубликован 09.04.2019, 19:38
Я гражданин Таджикистана. Диву в вологодский области. Прописка давно просрочена. Могу ли я выехать из России через Беларусь, потом выехать в Казахстан и оттуда в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете въехать. Т.к. выезжаете за пределы РФ в другую страну. Но привлечение к ответственности не исключено (ст. 18.8. КоАП РФ)

09.04.2019, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас выдворят за пределы территории РФ, а заехать обратно уже из-за запрета вряд ли получится за нарушение Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Наказание с выдворением за пределы территории РФ - на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ. И не важно через какую границу потом обратно заезжать.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

09.04.2019, 19:39

Здравствуйте, вообще, это административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

После этого в Вашем отношении установят запрет на въезд на 5 лет. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

...

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Так что въехать он сможет только по истечении этого срока.

09.04.2019, 19:48

Я въеду в Беларусь (граница с Россией открыта). Потом оттуда в Казахстан. Потом в Россию. Откуда выдворят если я в Россию пересеку границу из Казахстана. Откуда Россия будет знать что я проживал долго без регистрации. Возможно долго без регистрации я проживал в Беларусь.

09.04.2019, 19:43

В момент пересечения границы с РФ в отношении Вас составят протокол по статье 18.8 КоАП РФ и выдворят из страны, наложив запрет на въезд.

09.04.2019, 19:44

При пересечении границы РФ всё станет очевидно, там сразу и составят протокол об административном правонарушении.

09.04.2019, 19:51

В 2019 году штраф за просрочку регистрации составляет 2000-5000 рублей ст.18.8 КоАП.

Если сроки регистрации или ее продления сильно нарушены без уважительной причины, может быть принято решение, кроме штрафа, применить к иностранцу депортацию за пределы государства.

09.04.2019, 19:52