Можно ли подать заявление на принятие наследства вместо оформления свидетельства, и что это предусмотрено законодательством?
Добрый день. До истечения 6 месяцев вы должны написать нотариусу заявление об открытии наследства.
А свидетельство о праве на наследство можете получить и гораздо позже.
Сначала оплатите только заявление. Нотариальное подтверждение такого заявление обойдется, согласно ст.333.24 Налогового кодекса РФ 100 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Доверять знакомым, если они не юристы, по таким серьезным делам, как получение наследства, очень рискованно. Вы сами спокойно можете ознакомиться с Гражданским кодексом Российской Федерации часть 3, которым регулируютсмя все впоросы, связанные с получением наследсвта.
Размеры государственной пошлины определены Налоговым кодексом Российской Федерации, с которым Вы также можете ознакомиться в любьое время.
Удачи Вам.