Что делать, если имя умершей мамы неправильно написано в свидетельстве о рождении дочери?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Мама умерла, я единственная дочь, но на момент моего рождения у мамы было неправильно написано имя, в паспорте, и его так же написали свидетельстве о моём рождении. Имя мамы так же стоит Таиса, на самом деле она Таисия, паспорт она потом поменяла на правильное имя. А свидетельство о моём рождении так и осталось с именем Таиса. Как теперь действовать, мне не дали её пенсию, ещё остались вклады в банках, и квартиру надо её долю переоформлять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (15):

Для того, что бы исправить ошибку и получить наследство, Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении юридического факта, а именно установить факт, что Таиса и Таисия один и тот же человек и что в документе ошибка. После поучения решения и вступления его в законную силу можете получать наследство.

Если есть ошибки в документах, то устранить их можно обратившись в районный суд на основании ст.264 ГПК РФ, чтобы установили требуемый юридический факт.

Ответ отключен модератором

Обратитесь в суд по ст.264 ГПК РФ и исправьте ошибку, после этого можете получить наследство.

Таких случаев, как Ваш, пруд пруди! Коллеги Вам советуют установить факт родственных отношений! Я же посоветую обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на на денежные вклады и пенсию в порядке ст. 131 ГПК РФ, поскольку Вы являетесь наследницей первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Так быстрее, да и подешевле будет, чем потом у нотариуса, на смотря на то, что Вам придется заплатить госпошлину. А в мотивировочной части иска необходимо указать, что Таиса и Таисия являлась одним и тем же лицом, являлась Вашей мамой и привести доказательства этому. А потом, после вступления решения суда в законную силу, через месяц Вы, минуя нотариуса и вклады, и пенсию получите.

Наталья, в данном случае необходимо обращаться в суд ст. 3 ГПК РФ, об установлении родственных отношений согласно ст. 264 ГПК РФ, заявление подается в районный суд по месту проживания заявителя, госпошлина оплачивается в размере 300 рублей, чтоб доказать данный факт достаточно пригласить двух свидетелей которые подтвердят родственных отношение сторон. По удовлетворении решения суда, оно будет вступать в законную силу в течении 1 месяца, после чего решение предоставите нотариусу.

При подачи заявление о принятии наследства, указываете имущество которое принадлежит Вашей матери, по истечению 6 месяцев, нотариус выдаст свидетельства наследникам.

Вам неверно ответили в Пенсионном фонде. Не может деньги получить кто-угодно. Деньги может получить только наследник первой очереди. Согласно ст.1142 ГК РФ вы как дочь являетесь таким наследником. Просто вам необходимо обратиться в суд в порядке ст.264 ГПК РФ с заявлением об установлении факта родственных отношений. И вопрос будет решен. Это сделать очень просто, даже проще, чем вы это себе представляете.

Это лучший ответ

Нужно подать заявление в суд об:

- установлении факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ),

- внесения изменений в свидетельство о рождении

- о признании права на имущество, входящее в состав наследства.

Соберите все какие возможно документы, касающиеся мамы (свидетельство о рождении, о браке). При необходимости, как вариант, можно просить (ходатайствовать) судью сделать запрос о смене мамой паспорта из-за ошибки.

Мне сказали в пенсионном фонде, что по прошествии 6 месяцев со дня смерти деньги может получить любой человек, если не появились наследники.

Любой человек не может получить пенсионные накопления согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии". Согласно ст.7 данного закона выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Не правильно Вам сказали. Пусть попробуют выдать любому! Потом со своего кармана платить будут!

Наталья, это не так, что касается недополученной пенсии, то она входит в наследственную массу наследодателя, и нотариус при наличии недополученной пенсии выдает свидетельство о праве на наследство.

А если речь идет о накопительной части пенсии, то она выплачивается наследникам, в течении 6 месяцев, наследникам необходимо обращаться в Пенсионный фонд, если наследники обращаться по истечению 6 месяцев, то необходимо восстанавливать срок, для получении накопительной части пенсии.

По прошествии 6 месяцев никто не сможет получить деньги, если речь идет о социальном пособии на погребение.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле".

Статья 10. Социальное пособие на погребение.

Наталья в срочном порядке обратитесь к нотариусу о выдачи вам св. о наследстве получите письменный отказ и обратитесь в суд об установлении факта принадлежности документов вашей маме для дальнейшего вступления в права наследования

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении