Минеральные Воды, 10.02.2012, 10:14

Как выписать ребенка из квартиры после развода - правовые аспекты и возможные сложности.

Вопрос №1559817 из г. Минеральные Воды
опубликован 10.02.2012, 10:14
Развелся с женой в 2006 году и сразу выписал ее из квартиры, а дочь прописана осталась, ей сейчас 10 лет. Собственник я квартира была подарена в браке мне предприятием на котором я работаю, суд постановил что квартира не подлежит делению. Вопрос как выписать ребенка хочу продать квартиру и может ли бывшая жена отказаться от выписки ребенка и что делать в этом случае? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действуя в интересах своего ребенка как его законный представитель, отец ребенка может обратиться с иском к матери ребенка о признании за ребенком право пользования жилым помещением, в которое его вселила мать и где они фактически проживают.

Основания - . п. 2 ст. 20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Если за ребенком будет признано право пользования жилым помещением по месту жительства матери и он там будет зарегистрирован, то ребенок будет снят с регистрационного учета в квартире отца.

10.02.2012, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Выписаться самому, автоматом снять ребенка. Только так. Самому пока нигде не вставать на рег. учет

10.02.2012, 10:28

Определить место жительства ребенка (решением суда) с матерью и по решению же суда выселить ее по месту жительства матери.

10.02.2012, 10:31

При отказе матери выписать ребнка ни один из предложенныъ коллег вариантов не проходит., тк при любом из них дочь выписке не подлежит.

Определеить место жительства с матерью принудительно вы вообще не можете и права такого не имеете.Это абсурд. Выписать даже через суд не можете,, тк ребенок остаетсячленом вашей семьи.

10.02.2012, 11:01

Определить место жительства ребенка с матерью легко. Отце подает заявление об определении ребенка с матерью, она на суде настаивает на том, чтобы суд определил место жительства с ней. Суд отказывая в иске отцу определяет место жительства ребенка с матерью. Далее это будет являться основанием для перерегистрации ребенка к матери, возможно в судебном порядке.

10.02.2012, 11:10

Определить место жительства ребенка можно только по иску того родителя, кто желает, чтобы ребенок проживал с ним.

10.02.2012, 11:46

Пока дочь несовершеннолетняя её интересы защищает государство в лице органов опеки,бывшая жена,извините за выражение,неполная дура, никогда не даст своего согласия и если даже даст,то органы опеки не позволят.

Это Ваш ребенок и Вы обязаны об ней заботиться.

Бюро

10.02.2012, 11:47

Максим, аналогичный путь решения проблемы предлагал Вам и я. И не согласен с коллегами, утверждающими, что ребенка невозможно выселить к матери.

10.02.2012, 13:07

Уточняю: развелись с бывшей женой она с дочкой не дает вообще видиться, у меня новая семья 2- ое детей хотим продать квартиру чтобы купить новую по ипотеке используя материнский капиталл поэтому и стал вопрос о выписке и что за бред ребенок прописан у отца а живет с матерью

10.02.2012, 12:30