Как помочь любимой теще справиться с трудностями, вызванными алкогольной зависимостью ее мужа?

Нужна помощь советом, помощь любимой теще. Небольшая предыстория. Познакомился со своей женой, некоторое время жили у моих родителей, потом несколько лет жили у её родителей. Она постоянно говорила как её отец испортил им всю жизнь. Поведала много историй про него. За те года, которые я у них жил, не раз был свидетелем всего дебилизма, что он исполнял. Если коротко, то он неисправимый алкаш. Напивается до глюков, начинает таскать деньги, даже поднимал руку. Перед тем как мы переехали уже в свою квартиру, он вытянул у тещи из кошелька 25 тысяч. Видимо напился опять до глюков и решил съехать, взял деньги и поехал в Оренбург до родственников. Сами мы живём в Омске. Не понимаю почему, но тёща постоянно его прощала. Писала на него заявление, потом забирала его. Разводиться не хотела. В итоге в Оренбурге он тоже делов натворил, родственники его послали. Знаю что там познакомился с какой-то сожительницей, так же своровал, что-то ценное и поехал уже в Казахстан. Но там его видеть не хотели родные. Он вернулся назад, в Омск. Несколько месяцев жил у друзей, пока не съехали мы. Тогда и заявился к жене. После этого он продержался год, полтора. Работал в такси. А сейчас опять запил. Ну и не долго оставалось ждать до какой-либо выходки. На этот раз он сдал всё золото, которое нашёл, в ломбард. Но на этом не остановился и занял деньги в каком-то быстрозайме. Недавно теще звонили, рассказали про долг. Сказали, что он её муж и прописан у неё в квартире. Поэтому они придут и изымут бытовую технику на 15 тысяч. Вроде это всё официально, через суд. Ни на какой суд ей повестки не приходили. Он паспорт терял давно, восстановил, но там была старая прописка. Тёща зачем-то его прописала у себя. У тещи ипотека, кредиты. Трое детей на попечении. У нас тоже и ипотека, и кредиты. Никто за этого дебила не хочет расплачиваться. Как лучше поступить в такой ситуации? Он деньги домой не носит, что зарабатывал на такси, то и тратил на себя. По виду места, где машину ставил, тратил на пиво после каждой смены. Когда не работал, то и вовсе сидел на шее. То на покурить деньги, на на алкоголь. А теперь и долги за него отдавать. Излагал на скорую руку, извиняюсь за ошибки.
Лучший ответ

Нужно спросить представиться кто звонил. Если они состояли в браке на время получения кредита тогда только через суд могут выделить долю имущества свекра, и только из него удеживать. Вашей теще, если это не судебные приставы, но это скорей всего не они, не нужно реагировать на звонки, после нескольких слов сбрасывайте разговор.

У него доли там нет. Она взяла квартиру в ипотеку и за ипотеку платит сама. Ремонт делала за свои деньги. Лично я делал ремонт почти во всей квартире, когда там жили. В своей комнате мы делали ремонт на свои, с женой, деньги. Еду он не покупает, деньги домой не несёт. Сидит на шее. Единственное что он купил, это морозильную камеру.
Для него тёща брала две Газели, что бы он ездил по маршрутам, пассажирские перевозки. Но так и не стал этим заниматься. Продал по запчастям и сдал в металлолом. В общем ужас, что они от него перетерпели, но тёща до сих пор не развелась.