Я являюсь участником долевого строительства? Могу ли я расторгнуть договор с застройщиком и получить назад деньги?
Теоретически - да. В случаях, предусмотренных условиями договора, если не сможете найти подходящего условия - при наличии указанных в ст. 451 ГК РФ обстоятельств.
Здравствуйте, Игорь.
Федеральным законом, который регулирует долевое строительство, предусмотрено несколько случаев, когда возможен односторонний отказ дольщика от исполнения договора, а также несколько случаев, когда договор может быть расторгнут в судебном порядке. И при одностороннем отказе, и при расторжении договора в суде застройщик обязан возвратить деньги уплаченные Вами, с процентами. Другое дело, что этих денег у застройщика может не оказаться. В этом случае вы не сможете ни квартиру получить, ни деньги вернуть. Нужно смотреть по финансовому состоянию застройщика, ведется ли строительство и т. п.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
С уважением, Сергей С.