Проблема уменьшения земельного участка после межевания - возможность возврата сотки
В судебном порядке можно попробовать. Иск согласно, с т.131,132 ГПК РФ. Суд затребует землеустроительное дело, будет видно кто и какие документы подписывал. Возможно назначат судебную экспертизу, ст.79 ГПК РФ. Если в деле будет акт согласования границ, подписанный бывшими собственниками Вашего жилья, то вернуть сотку не получится. Получается, что человек согласился на уменьшение площади."Инструкция по межеванию земель" (утв. Роскомземом 08.04.1996)
А так по сути Вы правы - земли не может быть реально меньше, чем выделено по документам (генплан. Постановление администрации, свидетельство)