Новочебоксарск, 10.04.2019, 10:36

Расторжение договора купли-продажи - возможный возврат ТС при несоответствии возвращаемых сумм

Вопрос №15600638 из г. Чебоксары
опубликован 10.04.2019, 10:36
По решению суда был расторгнут договор купли-продажи, ответчик денег возвращает очень не значительными суммами от сумму примерно 0,001 процент от суммы. Он написал претензию, чтоб возврате ТС, ссылаясь на правила двухсторонней реституции. Обязан ли я возвращать ему ТС, если он деньги не вернул?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ГК ВЫ имеете право не отдавать ТС до полного расчета, как средство обеспечения выполнения ответчиком обязательств.

10.04.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Что указано в резолютивной части решения суда?

Этот вопрос должен решаться в судебном порядке.

По сути, вы обязаны возвратить автомобиль, раз договор расторгнут.

И это неизбежность, вопрос времени.

Поэтому, при расторжении договоров оценивают имущественное положение стороны, насколько реально будет исполнить решение суда о возврате денег: имеются ли у должника официальные доходы, имущество, на которое можно наложить арест. Если это не проанализировать, то можно остаться и без имущества, и без денег.

Другой вопрос, что при передаче ТС, вы можете (по вашему ходатайству в УФССП) сразу наложить арест на автомобиль. И его впоследствии продадут на торгах.

10.04.2019, 10:43

Если есть решение суда вы обязаны вернуть тс. НЕ исполнение решение суда это уголовная статья. Вы не можете самостоятельно удерживать данное тс, так как у вас нет полномочий должностного лица фссп.

10.04.2019, 10:51

Решением суда было вынесено, о возврате денежной суммы ответчиком истцу, а о передачи ТС ответчику ничего не написано.

10.04.2019, 11:01

Обычное дело в суде. Когда заявлены требования и суд выносит решение только в рамках заявленных требований.

Вообще, в решении суда должна быть правовая определенность судьбы имущества, о котором идет речь в договоре.

На данный момент, раз в резолютивной части решения суда не указан возврат ТС, вторая сторона вправе ставить вопрос в судебном порядке об истребовании ТС.

До этого момента ТС можете не возвращать.

(Если в резолютивной части решения действительно речь только о возврате суммы)

10.04.2019, 11:12