Краснодар, 10.04.2019, 12:10

Если это уборка квартиры или уход за ребенком то по ст.налогов нет?

Вопрос №15601287 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2019, 12:10
Я как физ лицо хочу взять в помощб по хозяйству гражданку Армении по договору гпх. Какими налогами это облагается?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же тогда статья 217 НК РФ пункт 70?

12.04.2019, 09:32

Ну если по бытовым делам, то конечно не надо платить и вы и она освобождены от налога.

12.04.2019, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Приветствую вас Елена! Как правило это подоходный налог в размере 13% от ее зарплаты. Также вам надо будет вносить взносы в Пенсионный фонд, ФСС и ФОМС (примерно все вместе 27%). Допустим если ее зарплата 10 000, то 1300 вы удерживаете грубо говоря с ее зарплаты и на руки даете 8700. Плюс в фонды вы платите 2700. К тому же, если вы в течение 3-х дней не уведомите Управление по вопросам миграции после заключение договора, то на основании ст. 18.15 КоАП РФ, вам грозит административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

11.04.2019, 22:21

А как же тогда статья 217 НК РФ пункт 70?

12.04.2019, 09:32

Ну если по бытовым делам, то конечно не надо платить и вы и она освобождены от налога.

12.04.2019, 14:04