Какова моя ответственность за долги по ЖКХ в унаследованной квартире?

Вопрос №15601474 из г. Калуга
опубликован 10.04.2019, 12:40

Мой дедушка умер в 2001 году. Осталась квартира, в собственности была у деда. Я была маленькая, когда умер дедушка. Вступила в наследство только в 2019 году. В квартире был прописан сын деда, в наследство он не вступил (не знаю почему), но из квартиры не выписался. Лицевой счет на оплату ЖКХ на сына, также стало известно, что судебным приказом от 2010 и 2012 года ведется исполнительное производство на сына деда. Значит ли это, что я освобождена от оплаты долга, скопившегося до моего вступления в наследство.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.1175 ГК РФ, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя. Из Вашего вопроса следует, что долг имеется в отношении Вашего дяди (сына наследодателя). Поэтому, нести ответственность по этим долгам Вы не обязаны.

10.04.2019, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Я правильно понимаю, что мой дядя хоть и не вступил в наследство, но лицевой счёт на него и суд признал его должником исходя из судебного приказа, должен платить по долгам, и я, вступившая в наследство, освобождена от их уплаты, так как долг не наследодателя.

10.04.2019, 13:02
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.1175 ГК РФ, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя. Из Вашего вопроса следует, что долг имеется в отношении Вашего дяди (сына наследодателя). Поэтому, нести ответственность по этим долгам Вы не обязаны.

10.04.2019, 12:47

Да, Вы правильно понимаете. В данном случае, ключевая фраза "не долг наследодателя", поэтому на Вас не лежит обязанность по оплате долгов дяди.

10.04.2019, 13:06