Как можно определить-было ли завещание? Заранее спасибо.
Уважаемый Никита! Обычно наследодатель вручает наследнику по завещанию экземпляр завещания, если оно не закрытое. Если в бумагах умершего завещание не было обнаружено, то наследники по закону должны в 6-ти месячный срок обратиться к нотариусу, который осуществляет выдачу св-в о праве на наследство на территории, где проживал наследодатель и подать заявление о принятии наследства. Если объявится наследник с завещанием, то он обратится к этому же нотариусу, который известит наследников о предъявленном завещании. Если наследник по завещанию знает о завещании или предполагает его наличие и у какого нотариуса оно было удостоверено, то может с паспортом и св-вом о смерти наследодателя получить копию завещания у этого нотариуса.
Если вы думаете, что на вас было совершено завещание и завещатель уже умер, то можно сделать запрос в Московскую нотариальную палату (в ХИмках не уверена, но завещание можно было сделать в любом месте).
Правда у них сведения только за последние годы.