Как изменить фамилию в Украине после брака с гражданином РФ?
Я гражданинка Украины, замужем за гражданином РФ, фамилию не меняла. Как я могу поменять фамилию свою на фамилию мужа и где? В Украине на основании свидетельсва о браке или нет?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если Вы при заключении брака не указали в заявлении, что желаете взять фамилию мужа, то теперь не можете сменить фамилию "по браку".
Вы можете только использовать процедуру, которая в РФ называется "перемена имени" (в Украине, вероятно, есть аналогичная процедура) и делается в ЗАГСе. Но Вам следует руководствоваться законодательством страны Вашего гражданства, то есть Украины.
Спасибо, я у Вас в долгу!