Какие действия требуются при смене работы иностранцу, работающему по патенту?

• г. Москва

Кто знает, из-за отсутствия место работы в базе не принимают заявление на рвп. При работе по патенту при первом приеме на работу иностранцу нужно в течение 2 х месяцев принести лично договор, чтобы внесли базу (это было сделано). Нужно ли иностранцу приносить его после каждый раз при смене работы, или уведомляет только работодатель? Договор с новым работодателем не внесли в базу и теперь отказываются это делать, так как сроки якобы вышли. Работодатель дал нам сегодня какую-то справку, мол что он отправлял уведомление вовремя. Нас послали по месту регистрации работодателя и вот там нам сказали, что заносить в базу ничего не будут, что это мы обязаны были принести договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Практика такая, к сожалению есть. В п. 7 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ предусмотрена обязанность представлять копию договора в течение двух месяцев только после выдачи патента. Нигде не прописано, что при смене работодателя требуется снова подавать копию трудового договора в миграционный орган.

Да, это мы все знаем, только абсолютно не ясно что нам говорить, если нам просто не вносят договор в базу, ссылаясь на то что все сроки прошли. Это при том, что работодатель нам сейчас дал справку с уведомлением где стоит печать мвд.

Требуйте выдачи письменного отказа, записывайте разговор, обжалуйте отказ в суд или в вышестоящий орган.