Как без суда разделить имущество супругов в браке?

Вопрос №15603992 из г. Тамбов
опубликован 10.04.2019, 19:53
Имущество супругов в браке: по 1/4 доли дома приватизированы, деньги на счете банка у мужа, земля под гаражом оформлена на мужа. Как без обращения в суд разделить. Жена требует оформить дарственную на 1/4 часть дома мужа. И не претендовать на остальное. А может быть правильно. Чтобы она выкупила мою долю. С помощью денежных средств на счете банка. После заключения соглашения у нотариуса не хочется судебных разбирательств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы либо пишете соглашение о разделе имущество, либо идете в суд и делите имущество там.

Если вы оформите соглашение у нотариуса, то оспорить его потом будет предельно сложно.

10.04.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Составьте брачный договор, пропишите в нём все необходимые и взаимоустраивающие обе стороны условия. Удостоверьте брачный договор нотариально.

10.04.2019, 19:53

Здравствуйте, если нет спора, то имущество вы можете разделить ст.38 СК РФ, заключив соглашение о разделе имущества супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению. Либо заключаете брачный договор. Дом разделу уже не подлежит, поскольку доли определены. Если земля под гаражом приватизирована, то она является собственностью мужа, и разделу не подлежит.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.04.2019, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Разделить можно как угодно. Если оба согласны. Без суда это делается по соглашению у нотариуса - ст. 38-39 СК РФ.

Все в соглашении может быть прописано. И то что доля переходит, и то что деньги оплачиваются. Это по сути и будет выкуп.

Никаких разбирательств не будет., если нотариус все правильно составит.

10.04.2019, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да как договоритесь с женою так и делите имущество, но только без нотариуса не обойтись, в противном случае, не зарегистрируете его в Росреестре. На основании Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Развернуть

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2019, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Супруги находятся в стадии развода, никакой брачный договор не возможен. Если оформить дарственную, она может потом подать на раздел имущества.

10.04.2019, 20:00

Можно оформить соглашение о разделе (ст. 38-39 СК РФ). Это самый простой способ. Оно также у нотариуса оформляется.

10.04.2019, 20:03

Антонина, вам для начала надо определить имущество, которое в принципе подлежит разделу согласно статьи 38 СК РФ. Надо уточнить основание возникновения права собственности на землю под гаражом. Тогда разделу подлежать только деньги. Пусть делят и на свою часть супруга выкупает долю в квартире, если муж этого захочет.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.04.2019, 20:03

Если,, ОН,, оформит дарственную, то отменить её потом будет трудно. Для отмены дарственной дарителю нужно будет доказать, что одаряемый угрожал его жизни или подверг его избиению. Эти противоправные действия должны быть подтверждены вступившим в законную силу приговором суда. Как видите - отменить дарственную будет очень непросто. Поэтому - ,,ОН,, вряд ли сможет оспорить дарственную и потребовать включить подаренное имущество в общенажитое с последующим разделом.

10.04.2019, 20:08

Здравствуйте, прежде чем делить имущество, нужно определить круг имущества, которое подлежит разделу., для этого нужно знать в какой период и на каких основаниях была осуществлена приватизация земельного участка (возможно это собственность только супруга), дом уже поделен, следовательно разделу подлежат денежные средства, соответственно супруги могут придти к соглашению о разделе этих средств, заверить соглашение у нотариуса. Что касается части дома, то лучше если один из супругов выкупит часть домовладения и у другого (для этого можно использовать в том числе и денежные средства подлежащие разделу.)

11.04.2019, 08:01