LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 10.04.2019, 20:10

Вопрос о возможном составе преступления по ст. 145.1 УК РФ при отвозе больничных листов и получении пособия по безработице

Вопрос №15604110 из г. Киров
опубликован 10.04.2019, 20:10
Будет ли в этом случае состав преступления по ст. 145.1 УК РФ? 25 и 26 февраля я отвозила в центр занятости больничные листы с 13 января по 13 февраля, 27 февраля мне зачислили по безработице 2 841 рубль 21 копейка, в марте и в апреле мне нечего по больничному не пришло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально это ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (в Вашем случае - невыплата пособий по безработице 2 месяца):

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

10.04.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите пожалуйста, а что значит формально? С августа 2018 по февраль 2019 года я по пособию получала около 900 рублей с копейками. А на практике как возбудят дело или отказной?

10.04.2019, 20:37

Формально - значит соответствует указанному составу преступления исходя из того, что Вы написали.

Заявление можете подавать в любом случае, это никто не запрещает.

А вот возбудят дело или нет - я сказать не могу, я же не полиционер:)

Кроме того, учтите, что если Вам не выплачивают пособие частично - то это ч. 1 этой же статьи - там 3 месяца. По примечанию, частичная невыплата - это менее 50% от положенной выплаты.

Кроме того, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

10.04.2019, 20:40

С августа 2018 по февраль 2019 года я по пособию получала около 900 рублей с копейками так как я ранее не работала то есть минимальный размер был пособия. А если я 25 и 26 февраля отвезла больничные с 13 января по 13 февраля мне могли 27 февраля больничные оплатить или это просто по пособию набежало? В распечатке написано пособие по безработице.

10.04.2019, 20:45

Если 2 841,21 поделить на 3 - получится 947,07. Это близко к тому, что Вам платят по пособию. Если написано, что пособие - значит так оно и есть. Конечно, Вы можете обратиться с соответствующим вопросом к органу, осуществляющему выплату и они ответят точно. Пока что так...

10.04.2019, 20:50

Скажите пожалуйста, а зачем делить на 3? А если написано что пособие значит мне 27 числа по больничному зачислили за период с 13 января по 13 февраля или нет?

10.04.2019, 20:54

Следует различать пособие по безработице и выплаты по больничному листу. Разные основания, разные обстоятельства и разные суммы. Честно, тут больше не смогу что-то ещё сказать. Было б лучше посмотреть сами документы, но нельзя об этом тут:)

10.04.2019, 20:56