Необходимо ли удостоверять покупку квартиры нотариально? Последствия, если сделка не заверена у нотариуса

• г. Сургут

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Необходимо ли при покупке квартиры удостоверять сделку нотариально? И если сделка не заверена у нотариуса, чем это может обернуться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! По действующему законодательству договор на распоряжение квартирой не подлежит в обязательном порядке удостоверению у нотариуса. Исключение составляют случаи, когда нотариальное удостоверение такого договора предусмотреноа законом (например, сделка в виде договора ренты или пожизненного содержания с иждивением). Простой договор купли-продажи можно не заверять у нотариуса. В случае, если договор должен быть удостоверен у нотариуса, но этого не сделано - договор является ничтожной сделкой, совершённой с нарушением закона, не влекущей за собой юридических последствий.

С уважением

Нет никакой разницы между тем, будет ли сделка купли-продажи заверна нотариально или нет. Ст.550 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что купля-пр. недвижимости может быть оформлена в простой письменной форме. Нотариальная - по желанию сторон. "Большей" юридической силы договору нотариальное заверение не придает. С уважением,

Договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса, поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним.

Если сделка зарегистрирована, то форма будет соблюдена. А оспорить сделку можно как нотариальную, так и в простой письменной форме - при наличии оснований недействительности сделок - см. ГК РФ.