Его останавливают сотрудники органов и просят пройти с ними на 10 минут для выполнения "гражданского долга".

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, может ли гражданин отказаться быть понятым.

Скажем человек идет по улице. Его останавливают сотрудники органов и просят пройти с ними на 10 минут для выполнения "гражданского долга". Имеет ли гражданин право отказаться. И такой момент: у гражданина нет при себе никаких документов, удостоверяющих его личность.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, имеет, поскольку ни одним законом не установлена обязанность гражданина беспрекословно соглашаться на участие в качестве понятого. В этом состоит его отличие от, например, свидетеля, который обязан давать показания по делу, и за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность.

С уважением