Налоговая отказала в возврате налога за квартиру - Есть ли способ вернуть деньги и возможно ли наказать налоговиков?

• г. Москва

Не кидайте яй.., видел где-то такие вопросы обсуждались. В 2004 году налоговая должна была осуществить возврат (30 тыс) в связи приобретением квартиры. Об этой сумме я узнал только когда зарегистрировался на сайте налог. Ру. Подал электронно заявление 03.11.2018 и только 04.03.2019 они мне ответили с отказом - истечение срока 3 года.

Есть ли возможность все-таки вернуть эти деньги? И как наказать налоговиков за бездействие на протяжении 4 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Все зависит от конкретики. Само по себе - право на получение вычета - бессрочное. Но так как это по сути возврат излишне уплаченного налога (НДФЛ), то и возвращается уплаченный НДФЛ не позднее 3 лет до момента подачи заявления о возврате. В Вашем случае могли вернуть за 2015, 2016, 2017 гг. За годы предыдущие - уже не возвращается. Можете за 2018 г. вернуть, подав до 30 апреля декларацию, заявление и документы.

Спасибо!

Вычеты я уже начинал и получал в далеких 2003 и 2004 гг, но последний платеж видимо как-то был упущен из поля зрения. При подаче деклараций и заявлений о перечислений на спец расчетный счет средства приходили, но последний транш не поступил и я это упустил. Соответственно налоговая меня не известила об этом, что мне полагается возврат, никаких уведомлений потовых я не получал.