Екатеринбург, 11.04.2019, 10:44

Необходимость заявления в европейский суд для обязания преступников выплачивать компенсацию инвалиду 1 группы

Вопрос №15606645 из г. Екатеринбург
опубликован 11.04.2019, 10:44
Стоит ли подавать заявление в европейский суд, если наше государство не в состоянии обязать преступников выплачивать инвалиду 1 группы (по зрению) компенсацию морального, физического вреда здоровью. А коротко: у отца моего сына 2 огнестрельных ранения в ногу и голову (слепой), машина в угоне. Преступникам (их двое) дали 20 лет и пожизненное заключение. Как обязать производить выплату пострадавшему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удержания производятся с получаемого дохода, в тюрьме конечно он мизерный... либо налагается арест на имеющееся имущество реализуется приставами. Увы иных способов в нашем государстве нет. В европейский суд мы можете только обжаловать судебные акты РФ, с которыми не согласны, при соблюдении определенного порядка подачи такой жалобы.

11.04.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Оснований для обращения в данной ситуации в Европейский суд скорее всего нет. Выплата в счет компенсации взыскивается на основании исполнительного документа.

15.04.2021, 17:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В рамках судебного рассмотрения уголовного дела должен был рассмотрен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного потерпевшему преступлением. Компенсация не только материального, но и морального вреда.

15.04.2021, 18:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

Наталья, а как вообще решался вопрос с взысканием с преступников денежной компенсации?

15.04.2021, 19:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Можно обязать если у них что-то есть в собственности, а если ничего нет, никак не обяжете. Инвалиду государство производит выплату пенсии по инвалидности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2021, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, видимо любой человек в нашем государстве не застрахован. Он один из 5 человек выжил.

Они и обязаны выплачивать, надо наложить арест на их имущество.

17.04.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
ок, как это сделать? после его освобождения через 4 года?

Через 4 года человек выйдет на свободу, кто будет платить?

15.04.2021, 17:26

По выходу вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него денег, но если он не будет работать и у него нет имущества, то перспективы что-либо получить мизерные.

15.04.2021, 19:28

16 лет назад отец моего сына получил 2 огнестрельных ранения в ногу и голову, пуля прошла через левый висок и вышла в правый глаз. На тот момент сыну было 5 лет, а его отцу 40 лет. Был суд, осудили 2 х человек (одному дали 20 лет, другому пожизненное заключение. Присудили денежную компенсацию, эти двое из тюрьмы ничего не перечисляли. Как истребовать денежную компенсацию за нанесенный вред здоровью. Отец моего сына мучается уже 16 лет, а вместе с ним сын, у ребенка не было детства.

15.04.2021, 17:47

500000 поделили между двумя осужденными, одному дали срок 20 лет, второму пожизненное заключение. Думаю второй впяд ли захочет работать.

17.04.2021, 15:46

Поделили в долевом или солидарном порядке?

17.04.2021, 15:50

За 20 лет отец моего сына ничего не получил.

17.04.2021, 19:04

Нужно в счёт морального долга наложить арест на их имущество.

17.04.2021, 19:27