какие документы нужны для оформления завещания дома.
Добрый день, Сергей!
Завещание составляется в двух экземплярах, один из которых остается у нотариуса, другой передается завещателю дома или квартиры.
Для оформления завещания с собой необходимо иметь документы:
Удостоверение личности — паспорт гражданина РФ.
Список наследников, которые получат долю в имуществе, или все имущество. Указываются персональные данные: ФИО, адрес и дата рождения, а также контактная информация.
Свидетельство о праве собственности или иные документы, подтверждающие данное право в отношении завещаемого имущества.
Свидетельство о регистрации права
Также, лица, достигшие пенсионного возраста, должны приложить к завещанию справку, выданную врачом из психдиспансера. В этой справке указывается, что завещатель действует добровольно, находясь в здравом уме и полностью осознавая свои действия.
Если такая справка не предоставлена, а у нотариуса возникли подозрения в том, что обратившееся на консультацию лицо страдает психическим заболеванием, в оформлении завещания может быть отказано.
Об этом сможете уточнить у нотариуса.