Москва, 11.04.2019, 15:16

Права детей умершей матери на дом, претендованный отчимом

Вопрос №15608072 из г. Москва
опубликован 11.04.2019, 15:16
После умершей матери отчим, проживший в законном браке 2 года, претендует на львиную долю дома этим ущемляя права двух детей умершей. Дом они только отделывали, он уже был до брака. Какие права детей на дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

И супруг, и дети являются наследниками первой очереди. Все они наследуют имущество умершей в равных долях.

11.04.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Каждый имеет по 1/3 от наследства.

11.04.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, права у детей на этот дом полные, включая долю матери согласно наследования по закону, если ваша покойная мать не написала на отчима завещание относительно своей доли.

11.04.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если дом был до брака, то доли всех равны по 1\3 на это имущество.

Необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство..

06.05.2019, 08:18

Здравствуйте!

Отчим и дети являются наследниками по закону первой очереди.

Если дом оформлен на имя умершей, наследникам следует оформить свои наследственные права.

Доли наследников равные.

06.05.2019, 10:38

Супруг претендует на супружескую долю, хотя дом уже стоял до брака.

05.05.2019, 23:34

Здравствуйте. Раз дом был уже до брака, то супружеская доля отсутствует и его претензии на неё незаконные и ни один нормальный нотариус её выделять не станет. Данный дом просто входит в наследственную массу, и супруг получает долю, как и остальные наследники, не более. Документы, подтверждающие отсутствие супружеской доли - свидетельство о праве собственности и свидетельство о браке.

05.05.2019, 23:47

Добрый день, Если бы имущество приобреталось в браке, то у отчима было бы право больше чем на половину имущества, именно потому что имущество добрачное. На данный момент у отчима самая малая доля, т. к. все остальное от дома идет детям и на большую (если бы дом приобретался в браке) он никак не может претендовать.

06.05.2019, 16:18