Вопрос о признании мировых соглашений судом при разводе и необходимость отдельного заявления по имуществу
Вы можете сделать проще, по разделу имущества обратиться к нотариусу и составить брачный договор, или соглашение о разделе имущества это быстрее.
А определять место жительства ребенка в суде подав иск, который и утвердит потом мировое соглашение. А так эти документы вы составили в настоящее время неверно.
Суд может принять мировое соглашение и утвердить определением суда. Удачи.
Если Вы пришли к соглашению по разделу имущества и по месту жительства ребенка, то их нужно удостоверить у нотариуса.
Госпошлина за удостоверение соглашения по месту жительства ребенка 500 руб, госпошлина за удостоверение соглашения о разделе имущества 0, 5 % от стоимости имущества, но не более 20000 руб.
Нужно ли его заверять у натариуса.
Нет, заверять не нужно нотариально.
Нет, нотариально заверять не надо. Мировое соглашение утверждается судье. Выносится определение. См. ст.173 ГПК РФ.
Соглашение о разделе имущества подлежит обязательному заверению нотариусом.
А может ли судья не принять мировое соглашение о разделе имущества если стоимость имущества большая (квартира, машина)
Нет не может стоимость имущества значения не имеет для него.
Получила три ответа.
В двух пишется, что не нужно заверять мировое соглашение на раздел имущества у натариуса.
В третьем пишут нужно.
ТАК НУЖНО ИЛИ НЕТ!
Если вопрос раздела имущества решается в уже начавшемся судебном процессе в рамках дела о разводе, то нотариально заверять не нужно. Если же вы еще не подали иск в суд и не развелись, то у нотариуса оформляете соглашение о разделе имущества. Такое соглашение уже в суд не подается для утверждения.
Я предполагала, что если мировое соглашение приложить к заявлению о разводе, ему будет присвоен какой то номер. И в последствии его можно будет передать в мфц для переоформления документов.
А если его просто заверить у натариуса, как потом переоформлять имущество.
Переоформлять будете на основании соглашения о разделе имущества, нотариально удостоверенного. Если у Вас с мужем нет реального спора о разделе имущества, то до расторжения брака оформите такое соглашение и не нужно уже будет ничего представлять в суд. В суде просто скажете, что у Вас нет спора по разделу имущества.
Все дело в том, что Вы не совсем корректно задали вопрос, отчасти поэтому такие разные ответы.
Мировое соглашение заключается, как правило, в рамках судебного дела и вступает в силу только, если судом вынесено определение об утверждении мирового соглашения.
А вот соглашение о разделе имущества и определении места жительства ребенка подлежит нотариальному удостоверению.
Снова хочется уточнить!
! По ребенку - только через суд! Поскольку нотариус не занимается решением вопросов о порядке воспитания и месте проживания ребенка.
А вот по разделу имущества - пожалуйста к нотариусу за оформлением соглашения, затем с ним в Росреестр (если делите недвижимость).