Относится ли вольнонаемный диспетчер МЧС к госслужащим?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Все сотрудники МЧС делятся на три категории:

- Гражданские служащие – это люди с высшим профессиональным образованием, которые могут занимать должности пожарного, диспетчера, врача, инспектора, психолога и многие другие.

- Сотрудники, носящие специальные звания (рядовые и офицеры) – они занимают должности в спасательных воинских формированиях и Государственной противопожарной службе.

- Научные сотрудники – работают в научно-исследовательских и образовательных учреждениях МЧС.

№ 868 и др. ведомственными актами установлено, что сотрудники МЧС являются служащими Государственной противопожарной службы либо являются военнослужащими спасательных воинских формирований. В последнем случае необходимо оформление военной пенсии.

Понятие "вольнонаёмный работник" применяется в основном в тех организациях, где основной штат замещают "аттестованные сотрудники", т. е. состоящие на военной службе, службе в МВД, МЧС, ФСБ и т. п. , имеющие специальные или воинские звания. Здесь вольнонаёмные работники - это рабочие и служащие, работающие по трудовым договорам, не состоящие на службе и не имеющий званий. Причем в зависимости от специфики конкретной организации (учреждения, предприятия, войсковой части) они могут занимать не только вспомогательные должности (типа уборщиц, ремонтников, библиотекарей и т. п.) , но и участвовать в основной деятельности (например, заведующий секретным делопроизводством, архивариус, водитель и т. п.) . А государственные гражданские служащие - это сотрудники, состоящие на государственной гражданской службе в правительственных, федеральных, региональных учреждениях законодательной и исполнительной власти; работники прокуратур, судов и других структур, где предусмотрена государственная гражданская служба (Федеральный закон № 179-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). Причем вариантов сочетания этих категорий в зависимости от специфики организации может быть великое множество. В одном и том же учреждении могут быть и военнослужащие (имеют воинские звания) , и аттестованные сотрудники (имеют специальные звания) , и государственные гражданские служащие (имеют ранги и классные чины) и те самые вольнонаёмные работники (не имеют ничего из перечисленного).

Здравствуйте Валентина! Нет,поскольку вольнонаёмные работники - это те, что работают по трудовому договору и их деятельность регулируется трудовым кодексом РФ.