Инвалид второй группы - право на выбор отпуска в летний месяц
У меня брат инвалид второй группы не работающий, нуждается в пересадке сердца. Прописан у меня, полностью состоит на моем иждивении, имею ли я право на работе выбора отпуска в любой летний месяц..
В обязательном порядке отпуск не положен, тем более оплачиваемый. Работодатель может предоставить неоплачиваемый в период по своему усмотрению, но всегда можете взять больничный
Главная Документы Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
""Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
""1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
""1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);
""2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;